Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Продавать скот сообща и выгодно. Как это сделать?

Источник: Дмитрий Снетков Директор по связям с общественностью Национального Союза производителей говядины, Эксперт Национальной Ассоциации Скотопромышленников

Совместные организованные закупки и продажи скота практикуются в мире достаточно давно. С тех пор свою эффективность они нисколько не утратили. И для этого есть основания. Прежде всего, необходимо напомнить, что сами по себе совместные организованные закупки и продажи это в чистом виде одна из возможностей сельскохозяйственной потребительской кооперации. Такой вид кооперации обеспечивает прежде всего эффект масштаба: «невозможное или невыгодное для одного хозяйства, доступно и выгодно для объединившихся».

Вообще про сельскохозяйственную потребительскую кооперацию желательно иметь базовые элементарные знания таких наших ученых практиков как Чаянов А.В., Емельянов И.В., Никонов А.А. и др. И если уж хотите действовать на кооперационных началах сообща в любом деле – лишними эти знания, точно не будут.

Мало кто знает, что можно быть кооперативом и при этом не регистрировать его в качестве юридического лица. Это так называемое неинкорпорированное (неформальное) кооперативное движение на селе. И.В. Емельянов называет такие образования «эмбриональной стадией» развития кооперативов. Такие неформальные кооперативные организации свободны от всех правовых надстроек и представляют собой голые рудименты кооперативных образований со всеми существенными экономическими особенностями.

И так, если есть идея и возможности осуществить совместные продажи своего скота, то это в чистом виде сбытовая операция. Залогом успеха для ее успеха будет: конкретная экономическая задача и однородность социально-экономического состава среди участников. Лучше начать совместные продажи с неформального объединения его участников, как зачатки кооперации. Тут ведь очень важны именно отношения между участниками и первые сделки очень хорошо тестируются на совместных торговых операциях.

Основные объединяющие причины очень понятны и убедительны – это увеличение стоимости товара за счет сформирования необходимой партии (от скотовоза или более крупной партии) и экономии на затратах.

Объединять в единую партию лучше всего однородный по группе скота и его качеству. Наиболее востребованный товар для продажи:

Наименование товара

Возраст

1

Теленок новорожденный (молочный)

2

Теленок после молочного периода (молочный)

2 месяца

3

Теленок отъёмыш (бычок мясной)

6-8 месяцев

4

Телочка на доращивании (мясная)

~ от 8 до 14 мес.

5

Телка случного возраста (мясная и молочная)

~ от 14 до 18 мес.

6

Бычок на откорм (мясные)

~ от 8 до 14 мес.

7

Быки на убой 500+ (мясные)

~ от 14 до 18 мес.

8

Выбраковка (любые коровы, телки и пр.)

Как найти друг друга и действовать сообща? Тут есть нюанс, который следует всегда помнить. Предприятия или хозяйства, созданы для независимой и индивидуальной жизни. В условиях конкурентоспособной экономики они стремятся к сохранению своей индивидуальности и независимости. Если они собираются в объединения, то делают это только по объективной необходимости…

Процесс организации объединений по этой причине очень деликатный и сложный. Вовлеченные в объединение предприниматели и хозяйства должны иметь общие задачи и общие интересы, достаточно сильные для того, чтобы преодолеть внутреннее стремление к индивидуальному и независимому действию.

Необходимо также понимать, что потребительская кооперация - это не совместный труд в том деле, ради которого происходит объединение (каждый занят исключительно своим хозяйством и делом и у него нет времени на общественные дела и не надо путать тут с производственной кооперацией). Это всегда процесс делегирования другим своего вопроса просто на более выгодных для себя условиях, чем обычные коммерческие отношения! Поэтому нужно быть готовым, что кто будет этим заниматься или придется тратить свое время на решение поставленного вопроса кооперативом, а для кооператива это просто затраты. Но затраты вскладчину, существенно дешевле, чем если каждый решал данный вопрос в одиночку.

До революции в нашей стране, во время бурного роста сельской кооперации, ее инициаторами выступали образованные и уважаемые люди: священники, сельские доктора и учителя. Они помогали понять суть кооперации ее участникам и организовать сам процесс взаимодействия между ними. Сегодня носителями данных знаний по факту должны обладать главы районов, поселений, сельские старосты, те же настоятели религиозных общин, директора сельских школ, а также успешные предприниматели. На их базе эффект объединения конечно проходит более быстрее, потому как если один собственник скота приходит к другому с предложением давай действовать сообща, нужно приложить массу усилий, чтобы преодолеть фактор недоверия.

Посмотрите вокруг, кто у вас знает, что такое кооперация и сможет помочь в объединении. Но доверяйте только уважаемым людям и с безупречной репутацией.

Тем не менее, вся осознанная ответственность за то, что вы собираетесь делать, остается за вами! Одним из ключевых вопросов в процессе объединения товара для его реализации должно быть понимание для чего вы это делаете, и кто ваш потенциальный покупатель.

Знание рынка цен и ожидания покупателей по качеству товара, важный аргумент в понимании того, что собираетесь делать. Почему порой так успешны посредники и перекупщики товара? Они, как правило, знают, кому и за сколько можно продать ваш товар. И если перекупщик еще может вызывать какое то уважение, потому как он тратит и рискует своими деньгами, организует процесс и перевозку, то посредник по факту простой сводник, который также претендует на прибавочную стоимость к вашему товару и порой немаленькую. Так вот! Кооперация - это элемент борьбы за свою часть прибавочной стоимости на пути к покупателю. Снова вспоминаем эффект масштаба: «невозможное или невыгодное для одного, доступно и выгодно для многих». Поэтому либо экономим на издержках и пытаемся все сделать самостоятельно, либо вскладчину покупаем для себя необходимую услугу (например помочь продать по аналогии с агентом недвижимости), либо создаем свой ресурс, который будет заниматься данным вопросом (свой отдел продаж, который работает в интересах членов объединения (без прибавочной стоимости, не как самостоятельная коммерческая структура). Как поступать в том или ином случае необходимо думать и считать отдельно в зависимости от обстоятельств.

Для того, чтобы в таком вопросе провести все правильные расчеты, необходимо знать и понимать технологическую особенность продажи скота. Как это будет происходить: с площадки каждого продавца объединения или будет собран на площадке одного из участников. Какая логистика процесса, есть ли необходимые условия для проведения обязательных карантинных мероприятий, идентификация животных, взвешивание, подъездные дороги, места загрузки и т.п.

Еще раз подчеркиваю важность однородности товара по основным характеристикам и идентификации для возможности провести учет и распределение финансовых результатов между участниками кооперации.

Необходимо помнить о разрешительных документах и справках, а также о юридическом оформлении всей торговой операции.

Все это кажется сложным и непонятным и где-то действительно требует необходимой квалификации и компетенции. Потому всегда стоит дилемма - сделать самим или нанять специалиста. На заметку можно взять мнение экспертов, которые утверждают, что размер затрат, которые должен понести продавец в связи продажей своего товара, в том числе на поиск покупателя не должны превышать 6-7% от стоимости сделки. Кроме того, будьте уверены, что вы продаете именно по максимально выгодной цене.

Поэтому - привлекайте специалистов, если нет достаточного опыта или нет времени уделять этой работе, хотя бы на первое время. Не совершайте ошибок (они могут стоить дорого) и не переплачивайте.

Искать покупателей через открытые информационные источники, конечно можно и нужно, но будьте готовы, что на вас обрушится весь вал профессиональных перекупщиков и посредников. Насколько правильно сформулированное ваше торговое предложение, будет качественно влиять на то, за кого вас будут считать на рынке (дилетантом, новичком или опытным продавцом, которого не проведешь).

Можете посмотреть недавний подкаст по поводу стоимости молодняка, который я провожу с Александром Москвиным, известным фермером из Ленинградской области.

https://www.youtube.com/watch?v=XskAhqLAuus

Не забывайте обращаться в отраслевые союзы, там всегда постараются помочь, хотя бы дельным советом.

Остались или появились вопросы? Обращайтесь…