Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Под Новосибирском запустили молокоперерабатывающий завод стоимостью 1,2 млрд рублей

Источник: ТАСС

Завод по переработке молока агрохолдинга ГК "Толмачевское" начал работу под Новосибирском. Производящиеся на нем молоко, сметану, творог и кисломолочную продукцию планируют поставлять в том числе в другие регионы Сибири, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы третий регион в стране по молочному стаду, и потому для нас собственная переработка чрезвычайно важна. Мы приветствуем и поддерживаем все проекты, направленные на производство молочных продуктов, и особенно - такие комплексные, как ГК "Толмачевское": от растениеводства до готовой продукции на полках магазинов, это - с точки зрения экономического вклада в развитие региона. Ну, а с точки зрения потребителей - у них будет возможность более широкого выбора. В магазинах появится еще один новосибирский молочный бренд, и у него будет свой круг любителей, потому что продукция очень достойная", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Андрея Травникова.

Руководитель ГК "Толмачевское" Александр Кытманов подчеркнул, что на новом молочном предприятии достигнут высокий уровень автоматизации и импортозамещения. "Здесь на 80% процессы автоматизированы, оборудование на 96% - российского производства. Мы подстраховались запчастями, резервами по оборудованию. Но самое главное, что молоко, которое мы производим - высочайшего качества, это оценка наших партнеров, объективные показатели", - цитирует его пресс-служба.

Новый завод может перерабатывать 14,6 тыс. тонн молока в год. На предприятии будут производить молоко, сметану, творог, кисломолочную продукцию, масло. Реализовывать продукцию планируется не только в Новосибирской области, но и в других регионах СФО. Здесь создано около 70 рабочих мест. Инвестиции в строительство составили 1,2 млрд рублей.