Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Использование технологии искусственного интеллекта в растениеводстве и сценарии его внедрения без рисков.

Искусственный интеллект – это помощник для принятия эффективных решений в растениеводстве или проблема, решение которой еще только предстоит найти? 21-22 февраля, на сельскохозяйственном Форуме «Зерно России - 2024», обсудим вопросы, связанные с доверием к использованию ИИ, с его промышленным внедрением и развитием в растениеводстве с Селезневым Александром Николаевичем, техническим директором (СТО) проекта «КартаУрожая».

«Искусственный интеллект в сельском хозяйстве — это мощный инструмент, который объединяет передовые технологии и методы анализа больших данных для принятия эффективных решений на всех этапах растениеводства и животноводства» - Григорий Борисенко Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В сельском хозяйстве 12% предприятий уже используют технологии искусственного интеллекта, а 36% планируют внедрить их в ближайшее время, по оценке Минсельхоза России. Многие растениеводческие хозяйства уже используют в своей деятельности технологии и цифровые продукты, в том числе с искусственным интеллектом — это, например, управление посевами и уборкой, спутниковый мониторинг сельскохозяйственных угодий, системы управления сельхозпредприятиями, сельхозтехникой и другие. А в единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения ЭФИС ЗСН уже применяются алгоритмы искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения.

Минсельхозом России предоставляется государственная поддержка на приобретение и внедрение программных продуктов (в том числе с алгоритмами искусственного интеллекта) для цифровизации производства и переработки сельхозпродукции. Более 50% компаний в мире уже практикуют внедрение решений на основе искусственного интеллекта в свои бизнес-процессы. В аграрном секторе экономики РФ умеренный показатель проникновения современных инновационных технологий, и радужные перспективы омрачает ряд проблем, решение которых пока только предстоит найти.

Более подробно об использование технологии искусственного интеллекта в растениеводстве поговорим в рамках III сессии форума: «Цифровизация зернового рынка». В том числе обсудим:

• владение данными для обучения нейросетей;
• прогнозирование и аналитика, сгенерированная ИИ;
• доверие к ответам нейросетей;
• большое количество равнозначных альтернатив;
• влияние на бизнес-процессы;
• изменение кадрового рынка.

Дата и место проведения Форума «Зерно России - 2024»: 21-22 февраля 2024 года, город Сочи, пгт. Сириус, Олимпийский проспект, 21, Отель-замок «Богатырь»
Организатор мероприятия: федеральное аграрное издание «Журнал Агробизнес».