Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги отрасли животноводства Новгородской области в 2020 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Новгородской области

Ведущей отраслью сельскохозяйственных организаций Новгородской области является животноводство. За 2020 год на долю продукции животноводства в общем объеме продукции сельского хозяйства приходится 69,9 %.

Специализация отрасли: скотоводство, птицеводство, свиноводство, разведение племенного скота, пчеловодство, кролиководство, овцеводство.

Отрасли свиноводства и птицеводства сосредоточены на крупных специализированных предприятиях.

По итогам года хозяйствами всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе 153,4 тыс. тонн (100,2% к аналогичному периоду прошлого года), валовый надой молока 65,7 тыс. тонн (101,2% к аналогичному периоду прошлого года). В Новгородской области работает 5 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, зарегистрированных в государственном племенном регистре. 

Наименование хозяйства Район Вид животного Порода
ООО «Передольское» Батецкий крупный рогатый скот черно-пестрая
ОАО «Ермолинское» Новгородский крупный рогатый скот черно-пестрая
ЗАО «Савино» Новгородский крупный рогатый скот черно-пестрая
ООО «Новгородский бекон» Новгородский крупный рогатый скот черно-пестрая
СПК «Левочский» Хвойнинский крупный рогатый скот айрширская

Наличие племенных хозяйств позволяет повышать генетический потенциал сельскохозяйственных животных в товарных хозяйствах области. Ежегодно племенные репродукторы области реализуют племенной молодняк как внутри так и за пределы области. За 2020 год реализовано 183 головы высококлассного племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Пчеловодство Новгородской области имеет большие перспективы для развития. Прадеды наши славились пчелиным искусством в Европе, а в 1879 году в Новгороде был утвержден Устав Новгородского Общества пчеловодства – первого (по времени открытия) пчеловодного Общества в России. Историческое развитие пчеловодства в нашей области было разным – есть в этой летописи достойные успехи, были и времена спада в производстве мёда.

В Новгородской области создан Союз пчеловодов Новгородской области. Пчеловоды активно участвуют в выставках различного уровня, работает кооператив «Новгородские пасеки».

В Батецком районе построен и успешно работает, первый на Северо – Западе завод по переработке и фасовке меда - ООО «Медовый дом».

Министерством сельского хозяйства Новгородской области и муниципальными районами области создан Реестр пчеловодов Новгородской области, в котором аккумулируется актуальная информация по всем пчеловодам Новгородской области.

Свиноводство

Новгородская область входит в четверку лидеров Северо – Западного федерального округа по производству свинины на убой в живом весе, после Псковской, Калининградской и Ленинградской областей.

За 2020 год всеми категориями хозяйств произведено 25,4 тысячи тонн свиней на убой в живом весе.

Наиболее крупными производителями свинины в Новгородской области являются предприятия ООО «Новгородский бекон», «Агрохолдинг «Устьволмский».

Основные породы, используемые на предприятиях - крупная белая, ландрас, дюрок, йоркшир, пьетрен.

На 1 января 2021 поголовье свиней в хозяйствах всех категорий Новгородской области составило 131017 голов (100,4% к 2019 году)

В ООО «НовСвин» ликвидировано поголовье свиней в связи с карантином по АЧС. Вирус АЧС на свинокомплексе был выявлен в сентябре 2019 года.

ООО «НовСвин» работало в Новгородской области с 2004 года. Его учредитель – Датская компания Рашн Пиг Мит (Russian Pig Meat). Предприятие реконструировало бывший комплекс КРС в д. Ермолино Новгородского района под свиноводческий комплекс с проектной мощностью 63,5 тыс. голов свиней на убой.

ООО «Новгородский бекон» - один из крупнейших на Северо - Западе животноводческих комплексов завершенного цикла с производством свинины, птицы, молока.

В 2011 году в строй введен репродуктор мощностью 5000 свиноматок, с дальнейшим выращиванием 120 тыс. поросят в год. В 2012 году в Волотовском районе построен современный откормочный комплекс. На производстве установлено немецкое оборудование, применены передовые технологии, что позволяет одному оператору обслуживать один корпус, в котором содержится 5200 голов свиней.

В ноябре 2010 года запущена в эксплуатацию 1-я очередь свинокомплекса ООО «Агрохолдинг «Устьволмский» в д. Вины Крестецкого района мощностью 19,2 тыс. голов единовременного содержания.

Птицеводство

Новгородская область по Северо-Западному федеральному округу занимает второе место после Ленинградской области по объемам производства птицы на убой. Всеми категориями хозяйств произведено 124,2 тысячи тонн птицы на убой в живом весе.

Наиболее существенную роль в производстве мяса птицы играют крупные специализированные технологические предприятия с высоким уровнем механизации рабочих процессов.

В сельскохозяйственных организациях области на 1 января 2021 года поголовье птицы составило 6,7 млн. голов (103,1% к 2019 году).

В мясном птицеводстве лидирующую роль занимает ООО «Белгранкорм – Великий Новгород». Агропромышленный холдинг одна из крупнейших многоотраслевых, вертикально интегрированных структур сельскохозяйственного сектора Российской Федерации, в том числе в Новгородской области. Основными направлениями деятельности холдинга являются производство мяса птицы, молока.

Производство расположено в Крестецком районе Новгородской области. Птицекомплекс состоит из семи производственных объектов, связанных в единую технологическую цепочку: от инкубации яиц до переработки мяса птицы.

В 2011 году в д. Карноухово Валдайского района открылся цех родительского стада мощностью 62 миллиона инкубационных яиц в год. Ввод производственной площадки завершил замкнутый цикл, обеспечив инкубационным яйцом собственное производство.

ООО «Новгородский бекон» стал собственником птицефабрики в д. Божонка Новгородского района и в д. Яжелбицы Валдайского района, ранее принадлежащие ГК «Рубеж». Инвесторы смогли в кротчайшие сроки запустить птицефабрики.

Возможно, вам это будет интересно