Telegram Agrovesti chanel
Реклама

5 советов по кормлению молочных телят зимой

Источник: Иоаннис Мавромихалис, доктор философии, является консультантом по вопросам питания животных. Перевод Елены Бабенко специально для soft-agro.com

В холодные зимние месяцы молочные телята часто находятся при температуре ниже их зоны комфорта (15-16 градусов Цельсия). Даже в климате, где дневные температуры держатся около этой отметки, ночные температуры могут значительно понижаться в течение нескольких дней.

Без дополнительного потребления энергии из рациона телята будут перенаправлять энергию, предназначенную для роста, на выработку тепла, чтобы сохранить достаточное его количество. Было подсчитано, что на каждые 5 градусов Цельсия ниже зоны комфорта телята будут жертвовать эквивалентом примерно 100 граммов роста для поддержания надлежащей температуры тела.

Существует несколько способов поддержания телят в тепле, и одним из них является скорректированное питание. Однако не все из них могут быть успешно применены на каждой ферме.

План зимнего кормления необходимо разрабатывать задолго до того момента, когда он понадобится.

Следующие меры по корректировке питания обычно применяются в холодное время года.

1. Увеличить норму выпойки ЗЦМ
Для покрытия дополнительных энергетических потребностей можно увеличить норму заменителя молока. Она рассчитывается на основе концентрации энергии заменителя молока и потребностей теленка с учетом температурного режима, которому он подвергается.

2. Увеличить концентрацию ЗЦМ
Можно увеличить концентрацию ЗЦМ без увеличения общего количества вводимой жидкости. У этого метода есть верхние пределы, но он работает, когда большее количество жидкости не может быть использовано на практике.

3. Ввести дополнительный жир
В имеющийся заменитель молока можно добавить жировую добавку, чтобы покрыть дополнительные потребности в энергии. Это позволяет избежать перекармливания белком и другими питательными веществами, которое неизбежно в случаях № 1 и № 2, описанных выше.

4. Обеспечить теплой водой
Обеспечение теплой водой в зимние месяцы может быть непрактичным для некоторых ферм, но это снижает потребность теленка в затратах энергии для поддержания тепла. Таким образом, ему необходимо расходовать меньше энергии на поддержание тепла, и больше энергии становится доступной для роста. Кроме того, потребление воды стимулирует потребление теленком стартера (соотношение 4:1), что ускоряет развитие рубца и приводит к выделению большего количества тепла при рубцовой ферментации.

5. Более качественный стартер для телят
Можно предложить более вкусный/перевариваемый стартер для телят, чтобы ускорить раннее привыкание к твердому корму и стимулировать более высокое потребление сухого корма у более взрослых телят.

Возможно, вам это будет интересно