Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Методы борьбы с томатной молью

Источник: Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

Взрослые особи (имаго) T. аbsoluta наиболее активны в сумерках и на заре. В дневное время они прячутся в растениях-хозяинах. Спаривание обычно происходит в день после появления взрослых особей, как привило на заре. Исследования показали, что самое большое число самцов было поймано в феромонные ловушки в период с 8 до 11 часов утра.

Томатная моль способна повреждать растения в теплицах и открытом грунте. Основным растением-хозяином T. аbsoluta является томат. Она может также питаться баклажанами, картофелем (только листья и стебли), перцами и другими растениями из семейства Пасленовых , например, дурман обыкновенный, разные виды паслена и некоторые виды бобовых.

Томат повреждается в любом возрасте - от саженцев до взрослых растений. Признаки заселения обнаруживаются на апикальной почке, листьях, стеблях, цветках и плодах, на которых остаются черные экскременты вредителя. На картофеле, в основном повреждаются надземные части растения. Недавно прошло сообщение об обнаружении повреждений и на клубнях картофеля (Guader, 2011). Гусеницы предпочитают питаться листьями и стеблями, но могут также встречаться под кожицей плода и даже внутри самого плода томата. Они поражают только зеленые плоды. Для окукливания выходят наружу. Наиболее характерными признаками повреждения являются «мины» на листьях в форме пятен. Внутри этих «мин» находятся, как сами гусеницы, так и продукты их жизнедеятельности.

Методы защиты пасленовых от томатной моли

Для предотвращения массового распространения T. аbsoluta в странах, где она была обнаружена, применяются различные фитосанитарные мероприятия:

- обследование томата и других повреждаемых вредителем культур для выявления очагов моли;
- широкое оповещение заинтересованных лиц (производители, работники теплиц, продавцы овощей) о появлении моли и ее вредоносности;
- уничтожение плодов и растений, их остатков, зараженных различными стадиями вредителя;
- вылов самцов с помощью феромонных ловушек с целью создания в популяции вредителя самцового дефицита;
- обработка заселенных вредителем плантаций в период вегетации восприимчивых культур препаратами на основе Bacillus thuringiensis (Лепидоцид, Битоксибацеллин), а также инсектицидами, используя не более 2-х раз подряд один и тот же препарат для предупреждения развития устойчивости к инсектицидам;

Агротехнический метод

Наблюдения показывают, что плотность популяции вредителя не везде одинакова. Очевидно, что некоторые факторы среды, в том числе и агротехнического порядка способны ограничивать его численность. Тоже отмечено при культивировании устойчивых сортов (Meyrich, 1997). Не меньшее значение оказывают такие мероприятия как севооборот культур (с выращиванием на прежнем поле капусты, лука, моркови и зерновых) с учетом возвращения пасленовых не ранее чем через 4–5 лет. Пространственная изоляция от пасленовых культур предыдущего года не менее 3 км., а также глубокая культивация почвы, способствующие освобождению участков от зимующих стадий вредителя.

Биологические методы

Использование феромонных ловушек. Для своевременного и оперативного выбора различных мер защиты необходимо иметь сведения о состоянии популяции вредителя в динамике. В этих целях с успехом используются ловушки с половыми феромонами для раннего обнаружения. Более того, с помощью последних удается осуществлять массовый вылов преимущественно самцов, как непосредственное уничтожение T. absoluta. Применение феромона было признано в настоящее время наиболее эффективной стратегией.

Химические меры борьбы

В большинстве стран в системах защиты томата от повреждений T. absoluta главное место отводится использованию синтетических химически препаратов. Против личинок, питающихся внутренними тканями, приходится использовать системные инсектициды, на которые имеются известные ограничения в случаях их применения на овощных культурах. На эффективность влияет скрытый образ жизни личинки, а также возможность быстрого увеличения численности популяций из-за развития большого числа поколений и, как следствие, формирования устойчивых рас. Поэтому сельскохозяйственные производители ряда стран вынуждены отказываться от синтетических препаратов. Важно подчеркнуть, что при использовании инсектицидов приходится учитывать наличие на культуре томата и других ее вредителей.

Проведенные полевые испытания (2001-2005 гг.) ряда инсектицидов (хлорфенапира, эмамектина (Проклэйм), индоксакарба(Авант)) против комплекса вредителей на томате позволили выявить наиболее эффективный препарат – спиносад (Спинтор 240), контролирующий сразу несколько видов, в том числе листового минера. Первоначально для борьбы с T. absoluta использовались преимущественно фосфорорганические соединения. Впоследствие из-за высокой токсичности и больших сроков ожидания они постепенно заменялись на пиретроиды которые в ряде случаев, например, при использовании абамектина (Вертимек), хлорфенапира и др., вызывали 100% смертность личинок. Их действие направлено на блокировку и подавление функционирования многих важнейших ферментных систем вредителя (ацетихолинестеразы, глютатон- S-трансферазы, оксидазы смешанных функций и др.

Однако анализ различной информации по испытанию химических инсектицидов разного типа показывает, что практически, как правило, ни один препарат не уничтожал вредителя полностью. Так, результаты спытаний 4-х инсектицидов (флюбендиамид, спинеторам, хлорантранилипрол (Кораген, Волиам Флэкси) и флюоранол) в тепличных условиях показали, что все они оказывавали заметное токсичное действие на личинок насекомого, но с разной эффективностью. Наибольшее число мертвых личинок наблюдалось при использовании флюбендиамида при дозе 0,25 мл/личинка. Однако через короткое время томатная моль быстро восстанавливала свою численность.

Поэтому, как считает Benvenga и др. (2007), решение вопроса по контролю за развитием T. absoluta возможно лишь при использовании комплексной схемы защиты, включающей операции по применению инсектицидов против личиночных стадий, хищников-яйцеедов и вылов имаго с помощью феромонных ловушек.

Таким образом, можно отметить, что химические препараты (инсектициды) остаются основным средством контроля численности вредящей стадии T. absoluta , являясь важным компонентом интегрированной системы защиты. На сегодняшний момент это связано с большей эффективностью метода и простоте его применения по сравнению с другими.

Характеристика использованных препаратов

Фуфанон КЭ ( малатион). Относится к группе фосфорорганических соединений контактного и частично фумигационного действия. Жидкость прозрачного цвета.
Препарат Российского производства, применяется больше в закрытом грунте.

Кораген 20 КC (син. Coragen, Chlorantraniliprole). Доза 200 мл/л, д.в. хлорантранилипрол. Препарат контактного действия. Обладает овицидной и ларвицидной активностью против открытых стадий. Срок действия 3-4 недели. Инсектицид нового поколения с отличительным механизмом действия и высокой эффективность против многих вредителей, преимущественно молей и листоверток. При попадании в кишечник насекомых происходит повышенное выделение ионов кальция, резко уменьшаются запасы его в организме. Вследствие этого насекомое теряет способность сокращать мышцы, наступает паралич и личинка перестает питаться , становится слабой и вскоре погибает.

Прoклейм – трансламинарный инсектицид, природного происхождения на основе эмамектина бензоат для защиты растений от гусениц. Препарат проникает через оболочку яйца и личинка погибает не выходя из яйца или в момент прогрызания хориона при получении летальной дозы. Сразу после обработки препарат полностью проникает внутрь листа, образуя внутри растительных тканей резервуары, содержащие эмамектин бензоата, длительное время сохраняющийся внутри тканей растения. Гусеницы погибают, питаясь тканями обработанных растений. Обладает овицидным действием. Мало токсичен для энтомофагов.

Изучаемые препараты проявили относительно среднюю биологическую эффективность в отношении

Препарат

Доза л/га

Эффективность %

Фуфанон

1,5-2

71,6

Кораген

0,4

86-92

Проклэйм

0,3

83,3

Несмотря на то, что кораген снижал численность вредителя через 6 дней после обработки на 86 %, продолжительность его действия была длительнее, чем других препаратов за счет высокого содержания действующего вещества в листьях томата, что определяет качественный защитный эффект, а сам препарат относится к разряду экологически неопасных препаратов.
Препараты способны контролировать численность вредящей стадии в течении 12 дней. Но через 3-4 недели, если в хозяйстве не проводятся повторные химобработки, численность вредителя восстанавливается.

Основными факторами быстрого распространению вредителя являются:

- повсеместное выращивание томата и адаптация вредителя к другим культурным и дикорастущим пасленовым;
- большое число поколений в год;
- способность насекомого легко перемещаться из одних районов в другие,
- отсутствие специализированных энтомофагов, снижающих численность вредителя;
- использование малоэффективных инсектицидов;
- развитие устойчивости к инсектицидам, используемых для борьбы.

Методы защиты томата от томатной моли.

Как показывает практика других стран, борьба с томатной молью затруднена. Эффективная защита пасленовых культур от вредителя возможна при соблюдении целого комплекса мероприятий, направленных на снижение численности вредного объекта, с учетом его биологических особенностей.

Для предотвращения массового распространения T. аbsoluta в странах, где она была обнаружена, применялись различные фитосанитарные мероприятия:
- обследование томата и других повреждаемых вредителем культур для выявления очагов моли;
- широкое оповещение заинтересованных лиц (производители, работники теплиц, продавцы овощей) о появлении моли и ее вредоносности;
- уничтожение плодов и растений, их остатков, зараженных различными стадиями вредителя;
- вылов самцов с помощью феромонных ловушек с целью создания в популяции вредителя самцового вакуума;
- обработка заселенных вредителем посадок в период вегетации восприимчивых культур используя не более 2-х раз подряд один и тот же препарат для предупреждения развития устойчивости к инсектицидам;
- разработка интегрированных систем управления численностью вредителя.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области на основании анализа проведенных исследований и испытаний пестицидов разработана стратегия борьбы с описанным вредителем на территории региона.

Методы борьбы

1. Для определения мониторинга и снижение плотности популяции томатной моли в посадках томата необходимо устанавливать клеевые феромонные ловушки с расчетом 6шт/га.
2. При выявлении зимующего запаса вредителя на участках предназначенных для посадок пасленовых культур следует провести краевые обработки препаратами на основе Малатион при средне суточной температуре 10-15 С
3. Применение химической системы защиты в определенный срок развития вредителя.
4. В целях снижения диапаузирующих запасов вредителя обязательно сразу после уборки урожая проводить сбор и уничтожение растительных остатков, краевые обработки и обработку теплиц препаратами на основе Малатион (если дневная t ниже 25 С) или Диметоат.