Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Гидропонные корма в животноводстве: за и против

Источник: MILKNEWS по материалам Эксперт Молоко

Гидропонное выращивание кормов (фуража) может занять достойное место в кормлении молочных животных. Затраты на оборудование высоки и могут перевесить преимущества, но каждое хозяйство должно оценить экономическую целесообразность таких инвестиций. О плюсах и минусах таких кормов читайте в новом материале «Эксперт Молоко».

С тех пор как производители молока начали доить коров, ведется поиск лучших, более экономичных кормов и кормовых средств, способствующих повышению рентабельности производства, а также улучшению состояния рубца, здоровья в целом и воспроизводства. Очевидно, что это непростая задача, которая усложняется тем, что потребности животных изменчивы, так же, как и условия производства кормов и зерна, особенно погодные условия.

Мы фокусируемся на производстве и поставке определенного количества сухого вещества, правильно сбалансированного для каждого конкретного животного в день, при этом с наилучшей стоимостью и поддержке производства, здоровья и воспроизводства, упомянутых выше.

Из этого количества сухого вещества рациона кормовой компонент составляет очень значительную часть, надеюсь, 50% и более. В идеале корма, которые мы включаем в рационы, должны обладать хорошей переваримостью, быть высококачественными, совместимыми, экономически эффективными и доступными круглый год.

Каждый производитель молока и специалист по питанию знает, что все эти факторы изменчивы. Хотя некоторые производители являются очень хорошими фермерами и могут производить качественные корма, это никогда не происходит в 100% случаев. С точки зрения питательности корма также непостоянны. Независимо от того, выращиваются они или покупаются, изменчивость питательных веществ создает постоянные проблемы для обеспечения стабильного объема и производства компонентов.

Кроме того, производство кормов требует больших затрат, особенно если учесть все необходимые ресурсы: землю, семена, удобрения, топливо, пестициды, рабочую силу, оборудование, налоги и т. д. Для производителя все эти затраты ресурсов редко учитываются, особенно затраты на землю и рабочую силу. Тем не менее, все эти и другие затраты имеют место при производстве необходимых кормов.

Гидропонные системы выращивания

В последние годы на рынке появилась концепция гидропонного выращивания кормовых компонентов для молочного животноводства. Изначально идея гидропонной системы выращивания (ГСВ) сразу же была отвергнута как совершенно непрактичная, исключительно дорогая и слишком трудоемкая. Кроме того, когда мы думаем о гидропонике, мы часто представляем себе, как выращиваются овощи, которые мы покупаем в местном сетевом супермаркете, и что они не обладают вкусом и качеством. Однако с развитием технологий гидропонные системы стали применяться на молочных заводах по всему миру. Они варьируют от небольших производственных установок, способных кормить одну – две коровы в день, до гораздо более крупных коммерческих установок, способных обеспечить ежедневное производство кормов для тысяч животных.

В последние годы на рынке появилась концепция гидропонного выращивания кормовых компонентов для молочного животноводства. Изначально идея гидропонной системы выращивания (ГСВ) сразу же была отвергнута как совершенно непрактичная, исключительно дорогая и слишком трудоемкая. Кроме того, когда мы думаем о гидропонике, мы часто представляем себе, как выращиваются овощи, которые мы покупаем в местном сетевом супермаркете, и как они не обладают вкусом и качеством.

Однако с развитием технологий гидропонные системы стали применяться на молочных заводах по всему миру. Они варьируются от небольших производственных установок, способных кормить одну-две коровы в день, до гораздо более крупных коммерческих установок, способных обеспечить ежедневное производство кормов для тысяч животных.

Так что же мы выращиваем?

Различные исследования показали, что новые свежие корма (фураж) являются отличным источником питательных веществ и могут обеспечить большое количество легкоусваиваемого растворимого протеина и ферментируемых углеводов. Ограничивающим фактором для этих кормов (пшеница, овес, рожь, райграс и т.д.) является то, что они доступны только в течение ограниченного периода времени.

Некоторые фермы используют преимущества таких кормов, пася на пастбищах с этими растениями либо постоянно, либо каждый день в течение ограниченного периода времени. Проблема в том, что при этом не обеспечивается постоянство потребления корма от коровы к корове. Во-вторых, как уже отмечалось, доступность этих пастбищ ограничена и составляет всего несколько месяцев в году.

Гидропонно выращенные корма обычно включает в себя проросшие ячмень, пшеницу, рожь и т.д. (существует достаточно большое количество кормов, которые могут быть использованы в этих системах). Принцип работы таких систем заключается в том, что растения "убираются" после короткого периода роста, в некоторых случаях всего через 10 дней. Позже собирают все растение целиком, получая легкоусваиваемый корм с высоким содержанием протеина и энергии из растворимых углеводов. Включение их в качестве компонента рациона может привести к увеличению выхода микробного белка, а также к увеличению прогнозируемого выхода метаболизируемого белка и энергии.

В табл. 1 приведены значения питательных веществ, полученные при гидропоническом выращивании ячменя и пшеницы на шестой день после посадки.

Таблица 1 Уровень пищевых компонентов (сухое вещество) гидропонно выращенного ячменя и пшеницы, 6 день выращивания.

НУТРИЕНТ ЯЧМЕНЬ ПШЕНИЦА
Сухое вещество, % 19,0 23,0
Сырой протеин, % 16,4 18,6
КДК, % 13,1 10,2
НДК, % 26,5 21,6
Крахмал, % 19,8 23,4
Сырой жир, % 3,2 2,6
НСУ, % 47,9 52,4
Переваримость, % 76,6 79,7
ЧЭЛ (3Х)б Mcal/lb 0,82 0,83

Особенно для ячменя шестой день считается идеальной точкой сбора урожая. Растения в ГСВ растут быстрее и равномернее, чем при обычном выращивании, поскольку вода и питательные вещества поступают непосредственно к прорастающему семени и развивающемуся растению. Многочисленные исследования показали, что 0,45 кг непроросших семян дает 3,5-4,5 кг корма примерно за семь дней.

В этих материалах много влаги, как и в очень молодых незрелых растениях. В зависимости от вида используемых растений возможны некоторые отклонения. Помимо высокой плотности питательных веществ, ГСВ обладают высокими вкусовыми качествами и могут изменять пищевое поведение и потребление сухого вещества (DMI).

Некоторые исследования показали улучшение показателя DMI. В одном из исследований, хотя и не было показано улучшения потребления, было отмечено увеличение времени пережевывания и руминации, что соответствует увеличению выработки слюны и повышению буферности рубца.

В некоторых ранних системах - и даже в современных небольших установках, используемых на небольших фермах, - пророщенные корма использовались в качестве полной программы кормления. В последнее время на более крупных фермах гидропонная система используется для обеспечения только части DMI, т.е. просто как еще один ингредиент в программе кормления.

Использование кормов, произведенных на основе ГСВ, имеет ряд преимуществ, включая постоянство поставок и круглогодичное получение высококачественного кормового ингредиента, способного повысить продуктивность. Это может обеспечить возможность включать легкоусваиваемые питательные вещества, что может снизить потребность в более высоком включении крахмала, что может улучшить состояние рубца и общее самочувствие животных. Наконец, благодаря высокому уровню переваримости и улучшению качества рациона, имеются данные о том, что корма ГСВ могут способствовать снижению выработки метана у коров.

Но за это приходится платить

Кормление, производительность и здоровье рубца — все это, по-видимому, дает положительный эффект от использования ГСВ-кормов. К сожалению, за это приходится платить. Чтобы использовать эти корма, молокозавод должен создать систему. Они могут варьировать от небольших установок, способных обеспечить кормом несколько коров, до очень крупных коммерческих установок, способных обеспечить сухим веществом 1000 голов и более.

ГСВ — это высокотехнологичные, полностью автоматизированные системы кормопроизводства с контролируемой средой, независящие от естественных погодных колебаний. Необходимое количество воды, света, температура, влажность и аэрация полностью контролируются датчиками. Часто для снижения потребности в воде предусмотрена возможность ее повторного использования. Таким образом, ГСВ требует значительных инвестиций в помещение и само оборудование. Существует несколько компаний, которые производят и продают такие системы. Среди них можно назвать компании FodderTech, расположенную в Сэнди, штат Юта, и Hydrogreen из Сиукс-Фолс, штат Южная Дакота.

Обе компании продают свои системы в США и за рубежом. Для получения более подробной информации о стоимости фермеры может обратиться к этим компаниям.

Традиционное производство кормов требует значительных инвестиций в землю, машины и оборудование, инфраструктуру, необходимую для предварительной и последующей уборки урожая, рабочую силу, транспорт, топливо, смазочные материалы, удобрения и пестициды.

Гидропонное производство кормов требует только семян и воды в качестве производственных ресурсов при потенциально более низких затратах труда. Гидропонное производство сводит к минимуму послеуборочные потери, так как не требуется топливо для процессов уборки и послеуборочной обработки. Кроме того, в гидропонных системах на выращивание кормов из семян требуется всего семь-восемь дней, в то время как в традиционных системах на это уходит 45–60 дней.

Выводы

Гидропонное выращивание кормов может занять достойное место в кормлении молочных животных, особенно в условиях, когда мы работаем над созданием более стабильных и качественных кормов. Стоимость оборудования высока и может перевесить преимущества, но каждое хозяйство должно оценить экономическую целесообразность таких инвестиций. Экономическая эффективность ГСВ может измениться, поскольку многие типичные производственные затраты (земля, оборудование, рабочая сила и т.д.) продолжают расти. Кроме того, следует учитывать, что не так давно роботизированные системы доения и роторные доильные залы считались чрезмерно дорогими.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм