Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как выбрать оптимальный сорт люцерны

Источник: MILKNEWS

Сено люцерны считается отличным жвачным компонентом в питании КРС. Из нее можно получить сбалансированный и высокопротеиновый корм, который способствует привесу телят, увеличению надоев у молочных коров и повышению белковых показателей в молоке. Для изготовления качественного корма важна правильная технология сушки люцерны.

Однако качество зависит не только от способа заготовки, но и от используемых семян. Сейчас в нашей стране люцерна выращивается из семян первой и второй репродукций, либо из импортных семян. Очень важно внимательно подходить к вопросу выбора поставщика и сорта люцерны.

«Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе семян: генетика – подходит или не подходит под регион возделывания, надежность поставщика и предоставление агрономического сопровождения с его стороны», - отмечает член исполнительного комитета европейской федерации луговодов, директор по развитию компании Poettinger Сергей Панчук.

«Особенности сорта и полную отдачу от него можно получить только с грамотным агротехнологическим сопровождением», - говорит генеральный директор Ассоциации производителей-экспортеров сена и кормов (АРЕHF) Сергей Гонтарь.

Селекционеры выводят новые, более продуктивные сорта, которые отличаются повышенной урожайностью, питательной ценностью и устойчивостью к экстремальным условиям для популяризации направления в различных регионах страны. Milknews совместно с Ассоциацией производителей-экспортеров сена и кормов (APEHF) подготовил обзор преимуществ наиболее продуктивных сортов люцерны.

«Паола» (Paola)

Итальянский сорт «Паола» – это продукт с хорошей урожайностью, гарантирующий сбалансированное качество корма. Он отличается высокой устойчивостью к основным заболеваниям растений и уникальным составом семенной оболочки.

Производит люцерну итальянская компания Mediterranea Sementi. На территории РФ сорт зарегистрирован в 2019 году. Люцерну этого сорта в основном используют в качестве зеленого корма, а также для заготовки сена, силоса, сенажа и гранул витаминно-травяной муки.

«Паола» – среднеранний сезонный тетраплоидный сорт. Сроки посева зависят от региона, обычно выделяют: ранневесенний, летний и раннеосенний.

Норма высева семян: 20 кг/га без оболочки и 25 кг/га в оболочке. Максимальная урожайность составляет 18-20 т/га СВ.

Люцерна сорта «Паола» плохо относится к кислым почвам, оптимальный уровень pH от 6 до 7,5. Также для посева не очень подходят торфяные и песчаные почвы. Лучшие предшественники – однолетние травы и зерновые культуры. Перед посевом необходимо контролировать последствия применяемых на участке в последние два года гербицидов и уровень грунтовых вод, который не должен превышать 1,3-1,5 м.

Несмотря на то, что сорт обладает высокой устойчивостью к основным заболеваниям и нематоде (благодаря использованию ризосферных грибов при инокуляции семян), важно защищать растения от вредителей. Необходимо следить за популяциями клубенькового долгоносика, лугового мотылька в ранние периоды развития культуры, а также грызунами.

Семена люцерны поставляются как в оболочке, так и без, однако главной особенностью сорта «Паола» является как раз-таки состав оболочки. При инокуляции семян используются ризобии от компании Nadi Com и итальянский продукт - Mikar ® seed liquid от SPAA srl. Это биостимулятор и инокулят микоризных грибов. Его функция заключается в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. Он воздействует на процессы накопления полезных веществ в тканях, способствует повышению всхожести и плотности посева всех сельскохозяйственных культур, уменьшению количества вредных микроорганизмов в корневой системе, а также улучшает усвоение органических и химических удобрений, которые повышают плодородие почвы, способствуя накоплению фосфора и микроэлементов в почве.

Продукт свободен от ГМО и патогенных организмов и состоит из специфичных, но похожих друг на друга грибов микоризы и триходермы, чья эффективность доказана учеными. Микориза представляет собой особый тип симбиотической ассоциации между грибом и растением, локализованной в корневой системе растения-симбионта. Она вырабатывает факторы роста растений и защищает культуры от вредителей и нематод, увеличивает устойчивость к засушливым условиям и способствует увеличению объема и мощности корня до 700 %. В свою очередь триходерма обладает способностью осуществлять естественный биоконтроль: колонизация триходерм в корнях усиливает их рост и оказывает усиленное действие против болезней. Ещё одной характеристикой триходермы является подкисление окружающей среды за счет секреции органических кислот, способных растворять фосфаты, микроэлементы и минералы, делая их немедленно доступными для растений.

«Галакси» (Galaxie)

Сорт «Галакси» создан для гарантированного получения стабильно высоких урожаев и затем сбалансированного корма для высокопродуктивных животных. Главными особенностями сорта являются: долголетие культуры (от 4 лет и более), высокое содержание белка и среднее содержание сырого протеина, устойчивость к полеганию и очень тонкие стебли, позволяющие ускорить процесс сушки и повышающие кормовую ценность культуры.

Производителем семян является компания Cerience (Франция). Сорт используется в качестве зеленого корма, а также для заготовки сена, силоса и гранул ВТМ.

Семена «Галакси» поставляются в оболочке с инокулянтом sinorhizobium meliloti с применением технологии дражирования семян SAS READY, что позволяет улучшить травостой и урожайность, обеспечить более быстрое развитие корневой системы и повысить содержание протеина в корме.

Норма высева семян - 25 кг/га. Посевы начинаются ранней весной, летом или ранней осенью, в зависимости от региона.

«Галакси» требовательна к почвенно-климатическим условиям. Для посева не подходят торфяные и песчаные почвы, а уровень грунтовых вод не должен превышать 1,3-1,5 м. Оптимальный показатель pH от 6 до 7,5. Сорт обладает устойчивостью к основным заболеваниям: нематодам (6,6 по шкале 9 баллов), вертициллезному увяданию (6,6) и антракнозу (8,1).

«Люзелль» (Luzelle)

«Люзелль» – это фламандский тип высокопротеинового и самого холодостойкого сорта люцерны, который идеально подходит для хозяйств, нуждающихся в получении высокой урожайности при первом укосе в холодных регионах возделывания.

Этот сорт производится во Франции компанией Cerience. В производстве применяется технология дражирования семян SAS READY, а семена поставляются в оболочке с инокулянтом sinorhizobium meliloti. Люцерну используют для заготовок сена, силоса, гранул ВТМ и сенажа, а также в качестве зеленого корма.

Сорт «Люзелль» обладает выдающейся холодостойкостью и создан селекционерами специально для регионов с суровыми зимами. Помимо исключительной зимостойкости, сорт примечателен превосходной устойчивостью к полеганию и устойчивостью в травостое более 4 лет. Одной из ключевых особенностей «Люззель» можно назвать высокое содержание протеина в корме, достигающее 23-24%.

Посевные работы проходят ранней весной или летом. Норма высева семян - 25 кг/га. При выборе посевного участка нужно учитывать показатель pH (оптимально 6-7,5), уровень грунтовых вод (не выше 1,3-1,5 м) и последствия применяемых на участке в последние два года гербицидов. Сорт обладает максимальной устойчивостью к основным заболеваниям, таким как антракноз и ветициллез (4 балла из 5). Из вредителей не боится нематод.

«Тимбале» (Timbale)

«Тимбале» – устойчивый к засухе и холоду фламандский тип люцерны с применением технологии дражирования семян SAS READY. Производителем является компания Cerience (Франция). Семена поставляются в оболочке с инокулянтом sinorhizobium meliloti.

Среди особенностей сорта: высокая урожайность растений с тонким стеблем и впечатляющей облиственностью, высокий уровень протеинов в корме, устойчивость к полеганию и устойчивость в травостое более 4 лет. Кроме того, Тимбале отличается более быстрой влагоотдачей вне зависимости от способа уборки корма.

В зависимости от региона распространены ранневесенный, летний и раннеосенний сроки посева. Норма высева семян - 25 кг/га. Взрослое растение пускают на зелёный корм или на заготовки сена, сенажа, силоса и гранул ВТМ.

Для посевов необходим рН от 5,5 до 8,5 (оптимально 6-7,5), уровень грунтовых вод не выше 1,3-1,5 м. и контроль последействий применяемых на участке в последние два года гербицидов. Лучшие предшественники: однолетние травы и зерновые культуры.

Сорт обладает высокой устойчивостью к основным заболеваниям, таким как антракноз, вертициллез и ржавчина. Максимально устойчив к нематоде, но в ранние периоды развития нуждается в защите от клубенькового долгоносика, лугового мотылька и колоний грызунов. Сорт «Тимбале» устойчив и к стрессу: растения люцерны прекрасно справляются с такими стрессовыми факторами, как засуха и холод.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм