Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Клетчатка как важный показатель качества зернофуражных культур

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Е. С. Машенова - главный специалист испытательной лаборатории Курганского филиала

Кормовые качества зерна, кроме химического состава, оценивают по его натуре, цвету, блеску, запаху, влажности, вкусу и чистоте. Учитывают также кислотность, пораженность плесенью, грибами и зараженность амбарными вредителями. Кондиционному зерну присущ слабовыраженный запах, характерный для каждого вида.

Доброкачественное зерно имеет пресный молочно-сладковатый вкус, у овса и проса есть привкус горечи. В кормах химическими и другими методами определяют показатели качества (зерновая примесь, массовые доли золы, сырого протеина, клетчатки, минеральная примесь и прочее), а также измеряют количество органических, минеральных веществ и витаминов.

Химический состав служит первичным показателем питательности кормов. В зависимости от ряда факторов (агротехники, сроков уборки, погоды и др.) в кормах содержится неодинаковое количество питательных веществ. Поэтому для организации полноценного кормления животных необходимо периодически анализировать химический состав заготовленных кормов. Кормление животных, правильно сбалансированное по фактической питательности кормов, способствует повышению их продуктивности и предупреждению заболеваний.

Филиалы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводят большой перечень исследований продукции, заявленной на кормовые цели. В том числе определяется такой показатель качества, как массовая доля сырой клетчатки в сухом веществе. В сырую клетчатку входят соединения, составляющие оболочку растительных клеток (клетчатка). Что означает слово «сырая»? Дело в том, что в сыром веществе кроме собственно целлюлозы содержатся гемицеллюлоза, пектины, соединения, не являющиеся углеводами (лигнин, двуокись кремния, гликопротеины и другие).

Главный компонент сырой клетчатки – целлюлоза (лат. cellula – «клетка») как основное составляющее стенок растительных клеток обеспечивает механическую прочность, упругость растений. Ее содержание в сырой клетчатке колеблется в пределах 15…20 % сухого вещества. Целлюлоза – биополимер, обладает большой механической прочностью и выполняет роль опорного материала растений, образуя стенку растительных клеток.

Гемицеллюлозы (hemi – «наполовину») – это полимерные варианты пентоз и гексоз. В клеточных оболочках они играют двоякую роль: механическую, подобно целлюлозе, и как запасное питательное вещество, подобно крахмалу. Процентное содержание в рационах – 10…15 % сухого вещества. Переваримость высокая – 70 %.

Пектины (pektos – «свернувшийся») относятся к полисахаридам. Их роль заключается в поддержании состояния тургора в тканях. Эти вещества необходимы для скрепления растительных клеток. Их много в корнеплодах, водорослях, свекловичном жоме. Процент в сухом веществе люцерны – 12 %.

Лигнин (lignum – «дерево») – фенольное соединение, не переваривается и негативно сказывается на переваривании целлюлозы. Содержание в сухом веществе при заготовке травяных кормов в поздние фазы вегетации – до 12 %. Через пропитанную лигнином одревесневшую оболочку клеток трудно проникнуть пищеварительным ферментам, из-за чего переваримость элементов питания резко снижается.

Клетчатка формирует объем пищеварительных масс, что способствует статике кишечника. Она разрыхляет пищеварительные массы и способствует проникновению в них пищеварительного сока. Клетчатка за счет формирования объема создает у животного чувства насыщения, определяя тем самым пищевое поведение.

В умеренном количестве клетчатка нужна всем животным для стимуляции работы кишечного тракта. Каждому виду животных присуща своя норма клетчатки. Как ее недостаток, так и избыток вредно влияет на пищеварение. Чем больше в кормах сырой клетчатки, тем ниже их кормовое достоинство. При недостатке клетчатки замедляется работа пищеварительного тракта, нарушается пищеварение. Самым богатым источником сырой клетчатки являются грубые корма:

· солома – до 45 %,
· сено – 20…35 %,
· зерновые корма и корнеплоды бедны клетчаткой – максимум 2 %.

К зерновым кормам относятся все зерновые продукты, содержащие большое количество легкопереваримых питательных веществ. По химическому составу зерновые корма делят на богатые углеводами, богатые протеином, богатые протеином и жиром. Качество и питательная ценность зерна зависят от сорта растений, условий произрастания, сроков уборки и хранения. Основные зернофуражные культуры: кукуруза, ячмень, овес, пшеница, рожь, просо, сорго. Из всех видов зерна злаковых культур чаще других в животноводстве применяются ячмень, кукуруза, овес и пшеница.

Специалисты Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» наиболее часто для определения сырой клетчатки используют метод с применением промежуточной фильтрации согласно ГОСТ 31675-2012. Этот стандарт распространяется на все виды кормов растительного происхождения, включая жидкие и пастообразные корма, комбикорма, комбикормовое сырье, жмыхи и шроты, за исключением кормов минерального происхождения и кормовых дрожжей.

Подпишитесь на наши новостные каналы:

ВКонтакте

Телеграм